Уфимская студентка Анна разоблачила мошенников, которые пытались выманить у нее личные данные и повесить на нее кредит. В беседе с aif.ru она рассказала, почему не сразу заподозрила подвох.
Анна объяснила, что искала удаленную работу на порталах бесплатных объявлений и сервисах по подбору вакансий.
«После отклика на вакансию мне пришел ответ от, как сейчас понимаю, фейкового отдела кадров одного из маркетплейсов.
Мне предложили пройти онлайн-обучение с последующим трудоустройством менеджером по работе с курьерами. Я достаточно давно работаю на удаленке и ничего не заподозрила, когда меня попросили заполнить анкету», - поделилась девушка.Затем последовало предложение перейти на сайт работодателя по ссылке.
«И после этого попытались взломать мой аккаунт на Госуслугах, начали приходить смс-сообщения и я сообразила, что нарвалась на мошенников», - отметила Анна.
Девушка тут же заблокировала карты и поменяла пароль на Госуслугах. Просматривая смс-сообщения, она увидела уведомление с кодом. Как оказалось, это было подтверждение для получения кредита в режиме онлайн.
«На меня хотели оформить займ на 200 тысяч рублей», - рассказала собеседница издания.
Мошенники рассчитывали на то, что девушка сообщил потенциальному работодателю коды, которые, якобы, требовались для ее оформления на обучение и стажировку, но несостоявшаяся жертва разоблачила преступников.
«Настоящий работодатель не станет требовать смс-подтверждение при заполнении анкеты для устройства на работу», - добавила собеседница издания.
Ранее стало известно о новой схеме мошенничества, когда злоумышленники представляются юристами и адвокатами и обещают помочь гражданам, оказавшимся в критической ситуации. Также в МВД рассказали, что телефонные мошенники адаптировали способы под молодежь и при звонках представляются работниками деканата или студенческой поликлиники.
Свежие комментарии