На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Ученые выяснили, какие шесть эмоций человека передаются криком

Швейцарские ученые из Университета Цюриха провели исследование и выяснили, что человек во время крика может передавать до шести различных эмоций. Соответствующие результаты опубликованы в журнале PLOS Biology.

Как пояснили исследователи, люди, в отличие от других млекопитающих, кричат не только в случаях, когда они напуганы или агрессивны, но и когда испытывают, например, отчаяние или восторг.

12 участников попросили озвучить положительные и отрицательные крики, которые могли быть вызваны несколькими ситуациями. Одновременно с этим другая группа пыталась классифицировать их по категориям, мозг участников на протяжении эксперимента сканировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ).

Ученые таким образом выделили шесть разных типов крика, это боль, гнев, страх, удовольствие, печаль и радость. Примечательно, что люди больше реагировали не на тревожные крики, а на позитивные.

«Функции крика, по-видимому, в значительной степени изменились у людей, и это представляет собой важный эволюционный шаг», – подчеркнул руководитель исследования Саша Фрюхольц.

Ранее ученые назвали несколько способов, как сделать человека счастливее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх