На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

ГД рассмотрит денонсацию договора с Норвегией о морских пространствах

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин поручил изучить вопрос денонсации договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море, передает РИА Новости.

По словам депутата от КПРФ Михаила Матвеева, договор ратифицировала Госдума в 2010 году. Он отметил, что по документу Россия уступила Норвегии 175 тыс. квадратных километров Баренцева моря. Депутат добавил, что такая мера была связана с тем, что договор должен был позитивно повлиять на «взаимодействие арктических стран». Однако в настоящее время Норвегия, со слов Матвеева, мешает направлять продовольственные грузы на Шпицберген, где есть российские поселения.

Вячеслав Володин дал поручение председателю комитета палаты по международным делам Леониду Слуцкому разобраться в данном вопросе и затем проинформировать депутатов.

Ранее сообщалось, что норвежская сторона отклонила российскую заявку на пропуск грузов для поселков на Шпицбергене. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на это ответил, что Россия надеется получить оперативную реакцию от властей страны по поводу того, как запрет пропускать грузы соотносится с договоренностями по Шпицбергену от 1920 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх