На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Вот такой вот у нас пенсионный возраст, не доживают, даже те, кто не маляр и не штукатур... Красками не дышит... В ра...Успешный и здоров...
  • Юрий Зубрин
    Предатели были всегда ....Казнь Иуды: раскр...
  • Татьяна Бондарева
    🕯️🕯️очень жалко,я всегда смотрела его репортажи.царствие небесное!!!💐Успешный и здоров...

Киберэксперт Блезнеков назвал три самые популярные схемы мошенников

За последние два года особую популярность среди мошенников получили три схемы обмана, сообщил эксперт по кибербезопасности Александр Блезнеков в беседе с RT.

Первая схема: фейковый взлом аккаунта на «Госуслугах» или других онлайн-сервисах. Мошенники в этом случае звонят жертве или присылают фишинговое письмо и сообщают, что на его аккаунте замечена подозрительная активность.

Человек, пытаясь спасти свой аккаунт, передает злоумышленникам свои данные, после чего последние получают реальный доступ к аккаунтам.

Вторая схема: звонок якобы от службы безопасности банка или госорганов. Мошенники в этом случае сообщают, что обнаружена подозрительная активность с денежными средствами и просят перевести сбережения на «безопасные счета».

Третья схема: сообщение от фейкового начальника.

«Кибермошенники связываются с сотрудниками компаний от имени топ-менеджеров через мессенджеры, используя их фото и информацию. Они требуют срочно перевести деньги или предоставить конфиденциальные данные», - пояснил эксперт.

Специалист подчеркнул, что не стоит совершать какие-либо операции по просьбе незнакомцев.

Ранее россиянам назвали четыре популярные во время отпуска мошеннические схемы .

 

Ссылка на первоисточник
наверх