На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 342 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    У нас бы ему дали, максимум, лет 9...Убившего россиянк...
  • лина любимцева
    Ничего удивительного нет Румыны  воевали против СССР на стороне  гитлеровской Германии.  К примеру В городе ГЕНИЧЕСКЕ...Захарова прокомме...
  • лина любимцева
    Уже воруют-воруют напару - НИКАК НЕ НАЖРУТСЯ... Неужели их  просто так отпустят?Программа жены Зе...

Ученые раскрыли, употребление какого продукта может замедлить старение

Группа ученых из Испании провела новое исследование на теломерах, колпачках на концах хромосом, которые укорачиваются с возрастом, что может вызвать разные заболевания сердца и диабет 2 типа, и пришла к выводу – правильное питание может замедлить процесс укорачивания теломер, пишет New York Post.

Уточняется, что один важных продуктов в рационе – арахис (если нет аллергии на него).

«Было доказано, что антиоксиданты борются с укорочением теломер, поэтому вполне логично, что арахис – богатый источник антиоксидантов, таких как витамин Е, ниацин и полифенолы, такие как ресвератрол, – может помочь», – говорится в материале.

Исследователи считают, что арахис обладает способностью нейтрализовать активные формы кислорода и уменьшать воспаление – два качества, которые могут иметь большое значение для сохранения длины теломер, а значит – замедлить старение.

В исследовании приняли участие 58 человек, они были разделены на три группы: первая – получала 25 граммов жареного арахиса в день, вторая – 32 грамма арахисового масла и третья – 32 грамма в день сливочного масла, приготовленного из арахисового масла.

У тех, кто ел арахис, наблюдалось значительное увеличение длины теломер через три месяца, а у тех, кто ел арахисовое и сливочное масло, теломеры укоротились.

«Эти результаты подчеркивают важность цельных продуктов по сравнению с обработанными альтернативами в укреплении здоровья клеток», – отметили авторы исследования.

Ранее ученые раскрыли, какой орган у людей стареет быстрее остальных.

 

Ссылка на первоисточник
наверх