На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Нарышкин назвал ложью заявления Чехии о причастности РФ к взрывам

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил, что Чехия прикрывается «убогой и низкой ложью», обвиняя Россию в причастности к взрывам во Врбетице, прогремевшим семь лет назад, передает ТАСС.

«В своих действиях Чехия прикрывалась какой-то такой совершенно убогой и низкой ложью... », - сказал он, добавив, что в ситуации с дипломатическим скандалом Прага пошла на серьезное обострение в отношениях с РФ, однако получила соответствующий ответ.

Ранее сообщалось, что в Чехии не исключают взыскания с России компенсации или получения извинений за разрушения от взрывов во Врбетице.

Напомним, Прага приписывает российской стороне причастность к взрывам на складах боеприпасов на востоке страны, РФ отвергает подобные обвинения. В результате дипконфликта из страны были высланы 18 российских дипломатов.

Позднее Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства, выслав их из страны. После этого Прага попросила своих союзников по ЕС и НАТО выслать российских дипломатов в знак солидарности.

Накануне Словакия приняла решение выслать троих сотрудников российской дипмиссии, поддержав таким образом Чехию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх