
В Общевойсковой академии Вооружённых Сил РФ им. М.В. Фрунзе состоялись памятные мероприятия, посвящённые 288-й годовщине со дня рождения великого русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.
В торжествах приняли участие ветераны, представители Минобороны РФ, общественной организации «Московские Суворовцы» и других объединений, а также воспитанники суворовских училищ и кадетских корпусов.
«Сегодня по всей России и во многих странах вспоминают и чтят имя русского полководца, генералиссимуса Александра Суворова! У редкого человека в нашей стране не дрогнет сердце и не станет теплее на душе при упоминании этого имени, а у врагов России дрогнет сердце и станет холодно на душе!» — подчеркнул организатор акции, выпускник Московского СВУ, председатель общественной организации «Московские Суворовцы» Дмитрий Нестеров.
«За свою военную карьеру Суворов не проиграл ни одного сражения, а это более 60. При этом все они были выиграны при численном превосходстве противника, — рассказал Нестеров. — Опережая своё время, Александр Васильевич развил и приумножил лучшие традиции русского военного искусства. Они были воплощены в известном суворовском наставлении — книге «Наука побеждать».
Перед началом мероприятия его участники возложили цветы к памятнику Суворова в Новоконюшенном переулке и почтили минутой молчания память великого полководца. Затем в академии прошла конференция, на которой собравшиеся вспомнили непростую биографию Александра Васильевича Суворова, обсудили его вклад в историю России и в военное дело.
По словам выпускника Московского СВУ 1990 года Анатолия Волкова, Александр Васильевич Суворов ассоциируется с доблестью, с победой, со славой русского оружия и русского государства.
«Современники называли Суворова русским Архистратигом Михаилом. Такова была его репутация. Суворов был героем православной России, молитвенным генералом, который построил свою идеологию на началах патриотизма и христианской человечности. В настоящее время очень важно проводить такие мероприятия и обязательно надо приглашать молодёжь и пытаться воспитывать их на примере Суворова. Наша страна очень нуждается сейчас в преданных ей патриотах, воспитанных на православной идеологии», — отметил Анатолий Волков.В рамках мероприятия выпускник Московского-Горьковского СВУ, полковник разведки в отставке, историк, писатель Владлен Анатольевич Гурковский передал в дар суворовскому училищу ценные подарки. Книги, орденские ленты и картины, рассказывающие о Суворове, и другие экспонаты будут выставлены в «суворовской» гостиной. Она сегодня открылась в Московскому СВУ.
Завершилась памятная акция торжественным концертом, на котором выступили юные суворовцы. После чего всех желающих угостили традиционной «суворовской кашей».
Свежие комментарии