На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Президент Чехии извинился перед сербами за бомбардировки Югославии

Президент Чехии Милош Земан извинился перед жителями Сербии за бомбардировки городов Югославии в 1999 году, передает Интерфакс.

Сообщается, что Земан принес извинения за участие своей страны в военной операции и отметил, что долгие годы это было для него травмой, а также пятном на его совести. По словам Земана, Чехия была последней из членов НАТО, кто согласился на этот шаг.

«Но все же это не оправдывает нас, потому что это было проявлением недостатка мужества. Этим извинением и просьбой о прощении я избавился от многолетней травмы, потому что покаяние освобождает и, как говорили латиняне, dixi et salvavi animam meam — «я сказал, и я спас свою душу», — добавил он.

24 марта исполнилось 22 года с момента начала бомбардировок НАТО территории Югославии, которые продолжались 3 месяца.

Напомним, вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии в 1999 году привело к бомбардировкам Югославии силами НАТО в обход позиции Совбеза ООН. По оценкам сербских властей, за это время погибли около 2,5 тысячи человек, в том числе 89 детей. Еще 12,5 тысячи получили ранения.

В день очередной годовщины представители НАТО сообщили, что считают легитимными и необходимыми бомбардировки Югославии в марте 1999 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх