На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Нужна ли России вторая база в Киргизии?

Двустороннее соглашение о статусе российской военной базы в Киргизии вступило в силу в январе 2017 г. Прошло чуть больше двух лет – и вот внезапно речь зашла о создании второй базы.

Первая база – это аэродром Коллективных сил быстрого реа­гирования в Канте близ столичного Бишкека. Там располагаются штурмовики Су-25 и транспортно-боевые вертолёты Ми-8. Вторая база, если дело дойдёт до реализации пока ещё весьма предварительных планов, должна быть сухопутной. Инициатива её создания принадлежит киргизской стороне, идею на днях озвучил посол Киргизии в России А. Джекшенкулов.

По словам дипломата, объект желательно иметь на юге страны для страховки от угроз со стороны Афганистана, обстановка в котором может осложниться после вывода войск США. Легко предположить, что речь идёт о Ферганской долине, самом взрывоопасном районе Киргизии. Если это так, то на повестке дня создание чего-то вроде 201-й российской базы в Таджикистане, сформированной на базе мотострелковой дивизии Центрального военного округа. Но масштаб сил в Киргизии будет, скорее всего, поменьше – для начала усиленная бригада, не более того.

Проблема в том, что с Моск­вой идею второй базы согласовать, похоже, забыли. «Это не наша инициатива, – дипломатично прокомментировал инициативу Бишкека Сергей Лавров. – Поэтому мы впервые о ней услышали. Будем готовы с нашими киргизскими друзьями обсуждать те идеи, которые у них формируются в сфере безопасности».

Кстати, помимо Канта, российские военные на территории Киргизии присутствуют на узле связи ВМФ в Чалдоваре, во флотском испытательном центре на озере Иссык-Куль и на сейсмическом пункте в Майлуу-Суу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх