На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

В Москве на базе ФМБА РФ откроется отделение гипербарической оксигенации

21 мая в «Федеральном центре мозга и нейротехнологий» при ФМБА России откроется отделение гипербарической оксигенации (ГБО).

В пресс-службе учреждения рассказали, что данный метод способствует снятию гипоксии, ишемии, повышает статус иммунной системы и нормализует метаболические процессы. Отмечается, что гипербарическая оксигенация особенно важна для пациентов, перенесших ишемический инсульт или имеющих различные сердечно-сосудистые патологии.

Кроме того, ГБО используется и при реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. В соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава Центр разработал уникальную индивидуальную персонифицированную программу медицинской реабилитации таких пациентов, в том числе с применением сочетания ГБО с внутривенной лазерной терапией.

«Использование ГБО после перенесенной коронавирусной инфекции способствует восстановлению имунной системы, активации метаболических процессов, уменьшает фиброз легочной ткани и положительно влияет на микроциркуляторное русло при заболеваниях легочной ткани», — пояснила главный врач «ФЦМН» ФМБА РФ Раиса Таирова.

Добавляется, что в отделении ГБО установлены две комфортабельные барокамеры. Они оснащены комплексами мониторного наблюдения, поэтому состояние пациента во время лечебного сеанса находится под контролем. Также это позволяет вести наблюдение в динамике, оценивать перспективу лечения, прогнозировать возможные осложнения.

«Панорамное остекление и встроенная система связи обеспечивают также психологический комфорт и безопасность пациента», — подчеркивается в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх