На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЮрийОгневед Литовченко
    а что у нас в последнее время Песков раскудахтался, то не слыху-не дыху, а то развыступался, гля-кась....Песков: России ну...
  • Анатолий Страшко
    Что за форум, лучше бы рассказали.Карасин назвал пр...
  • Влад Ставр
    Иран - СУВЕРЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК (как Гулливер в стране лилипутов)Иран лишил «Мосса...

Ученые выяснили, что сделало штамм «омикрон» «более человечным»

Штамм COVID-19 «омикрон» мог получить одну из своих мутаций от вируса, вызывающего простуду. Об этом заявили ученые из компании nference.

Они отметили, что генетическая последовательность нового штамма не встречалась у предыдущих вариантов ковида. При этом она присутствует в респираторных вирусах и геноме человека.

Руководитель исследовательской группы Венки Сундарараджан заявил, что данный фрагмент позволил стать «омикрону» более человечным. Это, по словам специалиста, позволит штамму избежать атак со стороны иммунной системы. Кроме того, мутация упростит вирусу процесс перемещения из одного организма в другой. При этом само заболевание будет проходить в легкой или бессимптомной форме, подчеркнул Венки.

Новый вариант COVID-19 был обнаружен в Ботсване. Позже стало известно о появлении инфицированных этим видом вируса в ЮАР и других странах. Предполагается, что изменения в его геноме свидетельствуют о высокой устойчивости к антителам переболевших и привитых.

Ранее президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидером ЮАР Сирилом Рамафозой. В ходе разговора стороны договорились объединить усилия по борьбе с новым штаммом коронавируса «омикрон».

 

Ссылка на первоисточник
наверх