Банк России планирует скорректировать практику банков в сфере «антиотмывочного» законодательства. Об этом сообщает газета РБК.
«Регулятор подготовил обновленную редакцию положения 375-П — основного документа, опираясь на который кредитные организации могут отказывать клиентам в операциях, а в крайнем случае и расторгать с ними договоры.
В нем содержатся основные подходы к осуществлению контроля за сомнительными операциями, нацеленными на обналичивание или отмывание денег, а также признаки таких транзакций», — пишет издание.В частности, уточняет РБК, Центробанк расширил правила, по которым банкам необходимо управлять рисками легализации преступных доходов, и добавил новый признак, при котором кредитные организации смогут получить право останавливать операции клиента в целях борьбы с финансированием терроризма.
Добавим, что ранее Банк РФ сообщил о новой схеме мошенничества с использованием виртуальных образов банковских карт. При таком виде обмана злоумышленники звонят потенциальным жертвам, говорят о попытке кражи денег и убеждают установить на телефон приложение, якобы связанное с Центробанком.
Свежие комментарии