На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    придурок письков)Песков: пауза в п...
  • Владимир Соловьев
    Пауза связана с занятостью американской стороны вопросами Ближнего Востока. Противно читать!Песков: пауза в п...
  • ион попов
    Секретная информация!!!!! Как такое писать можно?Стало известно, о...

Ирак решил национализировать месторождение «Лукойла»

Власти Ирака приняли решение о национализации нефтяного месторождения Западная Курна-2, которое разрабатывалось российской компанией «Лукойл».

По данным агентства Reuters, соответствующие планы одобрил кабинет министров Ирака. Управление активом передадут государственной компании Basra Oil Company. Источники пояснили, что решение связано с необходимостью предотвратить возможные сбои в работе месторождения на фоне санкций США.

Представитель Basra Oil Company заявил, что компания намерена обеспечить бесперебойную добычу нефти и в течение 12 месяцев будет искать потенциальных покупателей доли «Лукойла». При этом расходы на заработную плату персонала, операционную деятельность и выплаты субподрядчикам планируется покрывать за счёт средств, привязанных к другим нефтяным активам.

Ранее сообщалось, что «Лукойл» в ноябре объявил форс-мажор на месторождении Западная Курна-2 из-за санкций США. Компания также заявляла о намерении продать зарубежные активы после включения в американский санкционный список. Несмотря на это, добыча на месторождении остаётся стабильной — на уровне 465–480 тысяч баррелей нефти в сутки.

Ранее также сообщалось, что министерство нефти Ирака направило американским нефтяным компаниям приглашения к переговорам о возможном управлении месторождением Западная Курна-2. В ведомстве отмечали, что передача управления зарубежным компаниям может обеспечить непрерывность добычи и сохранить долю Ирака на мировом нефтяном рынке.

 

Ссылка на первоисточник
наверх