На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

В России введут электронные сертификаты для инвалидов

Инвалиды смогут покупать технические средства реабилитации при помощи электронного сертификата, под который разработали и запустили новую платежную систему. С 27 сентября к ней могут подключаться банки и продавцы. Закон об этом сегодня вступает в силу, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минтруд РФ.

Перечень товаров и услуг, которые можно будет оплатить электронным сертификатом, будут расширять.

Сертификат – это запись, регистрируемая в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Под неё федеральное казначейство резервирует определенную сумму в федеральном бюджете. Её привязывают к банковской карте «МИР», однако потратить деньги человек может лишь на ту категорию товаров, на которую ему выдали электронный сертификат. Таким образом, инвалиды смогут приобрести на них только изделия, рекомендованные им в индивидуальной программе реабилитации или абилитации.

Оплата поступает напрямую продавцу. При этом расплатиться электронным сертификатом можно будет только в точках продаж, поддерживающих данный платёжный инструмент. Подключение к нему для продавцов технических средств реабилитации открыто.

По словам замминистра труда и соцзащиты РФ Алексея Скляра, новшество позволит производителям и поставщикам средств реабилитации участвовать в госпрограммах обеспечения граждан с инвалидностью средствами реабилитации без конкурсных процедур. Так, определять поставщика конкретного изделия будет сам гражданин, направляя продавцу деньги со своего электронного сертификата.

Уточняется, что подключение торговых точек к новой платёжной системе зависит от того, как скоро банки-эквайеры, обрабатывающие клиентские платежи, начнут поддерживать систему электронного сертификата. Ожидается, что первый этап подключения закончится до начала декабря.

Оформить электронный сертификат можно в местных органах социальной защиты. Предварительно следует ознакомиться с перечнем уже доступных по нему технических средств реабилитации в каталоге, формируемом Фондом социального страхования. Список содержит фотографии изделий, их описание и магазины, где их можно купить с помощью электронного сертификата. Каталог будут пополнять по мере подключения торговых точек.

Ранее АиФ.ru писал о том, что такое цифровой паспорт ребёнка, который начали использовать в работе врачи детских поликлиник Москвы и медработники школ и детских садов.

Также эксперт объяснила изменения при выплатах пенсий россиянам. Так, для получения социальных доплат не нужно будет подавать заявления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх