На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Мы землями не торгуем.Дандыкин прокомме...
  • чак
    Читай инструкцию автомобиля, а не этого эксперта.Эксперт Колодочки...
  • Leon D
    Ну наконец-то! На пару лет опоздали.Российские войска...

Кино и Строгино. На месте кинотеатра «Таджикистан» появится досуговый центр

Здание культурно-досугового центра по адресу: ул. Маршала Катукова, д. 8, возводится по программе «Мой район». Ввести в эксплуатацию его должны до конца года.

«Основные конструкции уже готовы. Строители приступили к отделке помещений, которые будут доступны для маломобильных посетителей, – сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

Новое стильное двухэтажное здание имеет площадь 6 тыс. м2. Фасады отделают панелями «под дерево» (белая сосна и тёмный орех) и «чёрный мрамор». Строение будет состоять из двух зон с самостоятельными входами: клубной и зрелищной. А соединит их так называемая городская гостиная – 80-мет­ровая крытая улица, где можно проводить выставки и просто отдыхать.

В архитектурном решении центра авторы постарались отразить привычный для жителей района образ старого кинотеатра. Яркую черту «Таджикистана» – его перспективный портал-арку – сохранили, но видоизменили с учётом современных архитектурных тенденций.

«Таджикистан» и Райкин

Центр планируют назвать «Строгино». Кстати, именно так изначально именовался и старый кинотеатр, построенный в 1982 году. Имя «Таджикистан» носил другой кинотеатр, расположенный в Марьиной Роще. Но его передали переехавшему в Москву из Ленинграда Театру миниатюр под руководством Аркадия Райкина. И, как следствие, переименовали. Однако исчезновение названия союзной рес­публики с карты Москвы выглядело нехорошо, поэтому «Таджикистаном» решили сделать кинотеатр в Строгине. Так на абсолютно «хайтековском» по тогдашним меркам здании, посреди прибалтийских названий улиц (Таллинская, Неманский) вдруг появилась восточная вязь – «Таджикистан».

«Хорошо помню, как нам, школьникам, во время летних каникул вручали специальные книжки-билеты, по которым мы могли бесплатно смотреть кино», – рассказывает жительница Таллинской улицы Виктория Витковская.

Позже, в 90-е годы, как вспоминают строгинцы, чего только не было в старом кинотеатре. И мебельный салон, и ярмарка, и магазины, и кафе, и видеопрокат. В 2015 году «Таджикистан» снесли.

Что будет в культурно-досуговом центре?

Обычный кинотеатр сегодня уже не может удовлетворять культурные и социальные запросы жителей. Отсюда и потребность в многофункциональном центре, в котором будет интересно строгинцам любых возрастов.

Здесь разместится универсальный концертный зал на 510 посадочных мест (там можно будет посмотреть концерты, спектакли, кинофильмы), библиотека, танцевальный зал, зал хореографии для младших групп, кружок робототехники и технического моделирования, студия живописи и декоративно-прикладного искусства, музыкальный класс, студия раннего развития, ремонтно-поделочная мастерская и многое другое.

Дарья Сатарова, жительница ул. Катукова, мама 2-летнего Кости:

– У меня подрастает ребёнок, поэтому здорово, что недалеко от нашего дома появится место, куда я смогу отвести сына в кружок на занятия. На концерты, спектакли и в кино мы тоже будем с удовольствием ходить всей семьёй.

 

Ссылка на первоисточник
наверх