На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Ректор РХТУ Мажуга предложил доработать систему профориентации школьников

Система ранней профориентации в российских школах нуждается в более индивидуальном подходе, учитывающем разные возрастные группы и особенности развития учащихся, считает ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга.

По его словам, примерно 70% школьников не имеют представления, чем они хотят заниматься, в какой вуз поступать. Лишь 5% уверены в выборе будущей профессии. Изменить сложившееся положение может продуманная система ранней профориентации, которая поможет школьникам осознанно подойти к выбору профессии.

Спикер предлагает выработать единый стандарт ранней профориентации. Школьников следует знакомить с разными профессиями, требованиями работодателей и ситуацией на рынке труда. Также нужно определять направления работы, которые соответствуют индивидуальным способностям. В-третьих, необходима работа психологов, чтобы поддержать у учащихся ощущение уверенности в будущем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх