На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 272 подписчика

Свежие комментарии

Турция повысит плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы на 15%

Турция с 1 июля повысит стоимость прохода судов через проливы Босфор и Дарданеллы на 15% до $5,83. Об этом заявил министр транспорта страны Абдулкадир Уралоглу, передает NTV.

Это повышение станет четвертым с 2022 года. «Мы регулярно увеличивали стоимость золотого франка, которая оставалась постоянной на уровне $0,8 в течение 39 лет, до 2022 года, каждый год», – сказал Уралоглу, добавив, что с повышением в этом году плата за проход увеличится в 7,2 раза, по сравнению с периодом до 2022 года.

По словам министра, повышение обосновано текущими котировками на золото. Он отметил, что такой шаг позволит турецким властям оказывать госуслуги в проливах на прежнем уровне с точки зрения качества, а также развивать инфраструктуру и системы мониторинга движения судов.

Напомним, Турция получила право на сборы в 1936 году с подписанием конвенции Монтре. За счет взимаемых сборов финансируется работа маяков, а в случае необходимости осуществляется эвакуация, а также медицинское обслуживание членов команды.

 

Ссылка на первоисточник
наверх