Банк России собирается проверить сотрудников с помощью детектора лжи, чтобы определить, умеют ли они хранить тайны и причастны ли к коррупции, сообщают Ведомости со ссылкой на источники, близкие к регулятору.
Проверку на полиграфе пройдут кураторы коммерческих банков и уполномоченные представители ЦБ, работающие с банками и финансовыми организациями.
Руководство ЦБ — Эльвиру Набиуллину и ее заместителей, включая руководителей департаментов — проверять не будут.Помимо этого, детектор лжи будет применяться при найме новых сотрудников, например в закупочные подразделения Банка России.
Представители регулятора подтвердили информацию. Сообщается, что некоторые сотрудники ЦБ уже прошли проверку. По данным издания, кураторы банков опасаются вопросов о коррупционных составляющих или об утечке информации.
Как отмечает автор статьи, в Центробанке проверки на детекторе лжи будут носить «добровольно-принудительный» характер, то есть от них можно будет отказаться, но это негативно скажется на работе в дальнейшем.
Свежие комментарии