На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Власти Чили собираются переименовать Остров Пасхи в Рапа-Нуи

По мнению президента страны Себастьяна Пиньера, новое название будет отражать «тысячелетнюю историю и поразительные традиции» острова

Президент Чили Себастьян Пиньера подписал указ, ускоряющий рассмотрение законопроекта о переименовании Острова Пасхи в Рапа-Нуи. Об этом он сказал на мероприятии, которое транслировалось в эфире телеканала 24 Oras.

«Мы придали чрезвычайную срочность законопроекту, который подготовила какое-то время назад группа депутатов, чтобы внести изменения в конституцию Чили и переименовать остров, который будет называться не Остров Пасхи, как сейчас, а Рапа-Нуи – Остров Пасхи», – заявил политик. По его мнению, новое название острова отразит его «тысячелетнюю историю и поразительные традиции».

Президент Чили сделал это заявление, приурочив его к вступлению в силу новых правил посещения Острова Пасхи, призванных защитить его экосистему. Так, в соответствии с новыми нормами, туристы смогут находиться на территории не больше 30 дней.

Остров Пасхи знаменит своими каменными статуями моаи. Он находится в Тихом океане в 3,7 тысячи километра от берега континентальной части Чили. В 1995 году созданный на территории острова национальный парк был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх