Вулкан Крашенинникова в Камчатском крае проснулся впервые с 15 века из-за сочетания нескольких факторов, сообщил в беседе с aif.ru старший научный сотрудник лаборатории палеосейсмологии и палеогеодинамики ИФЗ РАН, кандидат геолого-минералогических наук Андрей Стрельников.
«Это уникальный случай, когда землетрясение провоцирует такие небольшие извержения, да и в принципе извержения.
Такое происходит, если магнитуда землетрясения не менее 6, а очаг землетрясения находится недалеко от магматического очага, а последний, соответственно, должен быть полным», - отметил эксперт.По его словам, в случае с вулканом Крашенинникова сложились все факторы.
«На Земле это очень редкий случай. Такое крайне редко случается. Касательно вулкана Крашенинникова, последний раз он извергался в 15 веке. Скорее всего, именно землетрясение спровоцировало извержение», - добавил эксперт.
Ранее сообщалось, что ученые впервые зафиксировали извержение вулкана Крашенинникова.
Пепел выбрасывало на высоту около шести километров над уровнем моря. Шлейф от него распространился в сторону Тихого океана.
Свежие комментарии