На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Деятели искусства 6 июня проводят онлайн-марафон «Пушкин - всему миру»

Деятели искусства собрались на ежегодный литературный марафон «Пушкин - всему миру», который проходит онлайн 6 июня, в Международный день русского языка. Трансляция культурного мероприятия, приуроченного к 222-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина, проходит на YouTube.

Участники из многих стран мира собрались, чтобы поговорить о значении наследия поэта в современном мире и исполнить его произведения на своих родных языках. Ведущим стал композитор и переводчик Джулиан Лоуэнфельд, который назвал русского поэта «другом миллионов иностранцев».

Глава российского минкульта Ольга Любимова прочитала свое любимое стихотворение Пушкина - «Поэт». Также продекламировали его произведения олимпийская чемпионка Татьяна Навка, глава ирландской общественной организации «Русский мост» Анастасия Маккейб, председатель фонда Solidary with Russia Эндрю Фокс и многие другие.

Добавим, произведения классика русской литературы много слушают не только в России, но и за рубежом. Больше всего поклонников творчества писателя живет в Турции, Мексике и Швеции.

Ранее опрос показал, что самыми великими поэтами, по мнению россиян, являются Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Сергей Есенин.

Напомним, День русского языка установлен указом президента РФ ради «сохранения, поддержки и развития русского языка как части духовного наследия мировой цивилизации». Он отмечается в день рождения Пушкина - 6 июня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх