
Президент Российской Федерации Владимир Путин и Канцлер Германии Олаф Шольц провели телефонный разговор, передает официальный сайт Кремля.
Государственные деятели обсудили поручение главы РФ перевести расчеты за поставки российского газа в недружественные страны, в числе которых оказалась и Германия, в рубли.
Сообщается, что Путин объяснил свое решение тем, что валютные резервы Банка России были заморожены странами – членами ЕС.Отмечается, что переход в расчетах с недружественными государствами, покупающими российский газ, с валюты на рубли не должен привести к ухудшению контрактных условий для европейских импортеров.
Также Путин и Шольц обсудили четвертый очный раунд переговоров делегаций Москвы и Киева, который состоялся 29 марта в Стамбуле. Был затронут вопрос эвакуации мирного населения из эпицентров боевых действий, в первую очередь из Мариуполя.
Накануне лидеры России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого обменялись мнениями по актуальным аспектам развития ситуации вокруг Украины.
Главы государств, в частности, обсудили прошедшие в Стамбуле переговоры российской и украинской делегаций. В Кремле отметили, что особое внимание во время разговора Путина и Макрона было уделено гуманитарным вопросам.
Свежие комментарии