На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Фигуранты дела о планировавшемся покушении на Лукашенко признали вину

Участники готовившегося в Белоруссии госпереворота и покушения на президента страны Александра Лукашенко признали свою вину. Видео с их заявлениями опубликовал белорусский телеканал ОНТ.

«Я признаю себя виновным в участии в заговоре», – сказал один из фигурантов, политолог Александр Федута.

Лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев и адвокат Юрий Зенкович также признали себя виновными.

Ранее Лукашенко заявил, что Костусев, Федута и Зенкович планировали покушение на него и его сыновей. При этом ответственность за организацию покушения белорусский лидер возложил на американские спецслужбы и руководство США. Между тем, американский госдепартамент отверг все обвинения.

Впоследствии Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил о пресечении в России противоправной деятельности Зенковича и Федуты и об их задержании. Отмечалось, что они планировали военный переворот в Белоруссии по отработанному сценарию цветных революций с привлечением местных и украинских националистов, а также покушение на Лукашенко. Сообщалось, что военный переворот планировался на 9 мая в Минске во время парада Победы.

Напомним, задержанным было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 357 Уголовного кодекса («Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти»). Им может грозить до 12 лет лишения свободы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх