На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

За майские праздники экспортные цены на российскую пшеницу выросли на $21

Экспортные цены на российскую пшеницу с содержанием протеина 12,5% за майские каникулы выросли на 21 доллар, сообщает аналитическая компания «Совэкон».

Отмечается, что за последние две недели средние котировки на такую пшеницу укрепились до 274 доллара за тонну.

По словам экспертов, рост цен поддержало стремительное укрепление цен на мировых биржах. Так, котировки на пшеницу на биржах в Париже и Чикаго за первую неделю мая выросли на 4-6%.

Аналитики отмечают, что основным фактором роста остается ситуация на рынке кукурузы, которая стремительно растет в цене на фоне надвигающегося неурожая в Бразилии. За прошлую неделю котировки на кукурузу в Чикаго выросли почти на 9%.

В апреле СМИ сообщали о приостановке закупки пшеницы крупными компаниями для ее дальнейшего экспорта. Отмечалось, что фирмы не готовы работать с высокими экспортными пошлинами и ждут падения внутренних цен перед новым урожаем.

С 15 марта Россия ввела экспортные пошлины на кукурузу и ячмень. Уточнялось, что данное решение касается продукции, вывозимой из России за пределы Таможенного союза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх