На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

СМИ: ЕС планирует расширить санкции против Минска из-за кризиса на границе

Евросоюз может ввести санкции в отношении 30 белорусских физических и юридических лиц, передает Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По данным собеседников агентства, в перечень могут попасть глава белорусского МИД Владимир Макей и другие официальные лица. По мнению ЕС, они «несут ответственность за миграционный кризис на границах республики со странами сообщества». Также ограничительные меры могут коснуться компании «Белавиа».

Решение о новых санкциях ЕС планирует принять на следующей неделе.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала ложью заявления Запада о том, что миграционный кризис на границе Белоруссии и Евросоюза является «гибридной операцией» президента республики Александра Лукашенко.

По ее мнению, таким образом западные страны пытаются избежать ответственности за происходящее.

Добавим, военного атташе при посольстве Польши в Минске вызвали в Минобороны Белоруссии, где уведомили о безосновательности обвинений в причастности белорусских военнослужащих к кризису на границе двух стран.

Напомним, тысячи мигрантов из стран Азии и Африки пересекли границу Белоруссии и скопились перед польскими заграждениями. При попытках прорыва польские войска применяли слезоточивый газ и открывали стрельбу.

Также сообщалось, что в ЕС приостановили действие упрощенного визового режима для официальных лиц Белоруссии. Это стало ответом со стороны европейских стран на «продолжающуюся гибридную атаку» республики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх