На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    США как всегда , во все туалеты и отбросы суёт свой нос ..Трамп: в Лондоне ...
  • Юрий Московский
    Хоть тут наши парни молодцы ..Дроноводы готовят...
  • Eduard
    А мы подозреваем что в США живут наркоманы!FT: США подозрева...

Бочкарев: новая станция метро «Физтех» символизирует «храм науки»

Исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что дизайн открывшейся станции «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии метро по замыслу проектировщиков посвящен науке.

По его словам, сама станция получила название в честь находящегося рядом Московского физико-технического института, а ее художественное оформление включает элементы, символизирующие «храм науки».

Бочкарев отметил, что конусообразные светильники на платформе «Физтеха» напоминают факелы, а путевые стены украшены конструкцией из нержавеющей стали.

В свою очередь, генеральный директор «Мосинжпроекта» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что у станционного комплекса предусмотрены два наземных вестибюля. Южный входной павильон станции обрамляют колонны в форме факелов, между которыми выполнено витражное остекление.

«Архитектурное решение всего станционного комплекса строится вокруг конусообразных расширяющихся к верху фигур, которые ассоциируются с зажженными факелами, традиционно символизирующими свет знаний и просвещения», — заявил он.

На прилегающей территории предусмотрено благоустройство для удобства пешеходных маршрутов, включающее укладку дорожного покрытия, полноценное озеленение и установку скамеек и мачт освещения. В скором времени планируется открыть второй вестибюль станции.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе строительства станции метро «Потапово» Сокольнической линии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх