Телефонные мошенники используют психологические уловки для того, чтобы заставить своих жертв делать то, что им нужно. Как отметил в беседе с aif.ru старший преподаватель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Юрий Силаев, это давление на человека, чтобы вызвать конкретные эмоции, а также установка временных рамок, вынуждающая жертву действовать прямо сейчас.
«Мошенники давят на эмоции, чтобы жертва отключила критическое мышление. Также давят временными рамками, рассказывая, что если сейчас прямо буквально не будут предприняты определенные действия, то произойдет потеря персональных данных и так далее», - отметил эксперт.
Силаев отметил, что мошенники хорошо используют психолингвистические аспекты общения и знают конкретные фразы, которые нужным для них образом воздействуют на определенные группы людей.
«В частности, можно воздействовать достаточно простыми фразами на социально не защищенные слои населения, например, на матерей-одиночек. У злоумышленников есть отдельные текстовки, как говорить и что говорить. То есть, когда только произошел слив персональных данных, мошенники уже в курсе, кому они звонят, одинок ли этот человек, кто его родственники. И начинается целенаправленная атака», - сказал Силаев.
Эксперт в очередной раз подчеркнул, чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников следует не поддаваться эмоциям, не реагировать на фразы из классических схем «ваш счет под угрозой», «с вашего счета был осуществлен перевод» и так далее.
«Особое внимание следует обратить на то, что мошенники часто представляются сотрудниками почты, банка, МВД, ФСБ и даже Центробанка. Это такие слова-триггеры для граждан», - подытожил Силаев.
Ранее Силаев рассказал, как распознать мошенника, имитирующего голос родственника.
Свежие комментарии