На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Петя снова в деле. Художник Павленский поджег Банк Франции

Российский художник-акционист Петр Павленский, перебравшийся на Запад, нашел повод напомнить о себе.

«Разожжет огонь мировой революции»

Утром 16 октября Павленский совершил поджог здания Банка Франции. Фотографии акции на своей странице в соцсети опубликовала политическая активистка Сара Константин, сопроводив их следующей записью: «Павленский поджег Банк Франции: Возрождение революционной Франции разожжет огонь мировой революции».

Другие пользователи, ставшие свидетелями акции, уточняют, что в 4:10 утра Павленский был задержан сотрудниками французской полиции.

В сообщении акциониста для СМИ говорится, что он выступает против банкиров, которые заняли место монархов в современном мире.

Russian performance artist Petr Pavlensky set fire to the Banque de France in Paris. My piece on what it might mean.https://t.co/VMzt9MU2rq pic.twitter.com/mXqou2Ai85

— Sarah Hurst (@Life_Disrupted)

Павленский сбежал во Францию после секс-скандала

Покинул Россию Павленский, однако, не по причине поддержки «приморских партизан» или поджога дверей ФСБ. Акционисту грозило уголовное преследование из-за сексуального скандала с криминальным оттенком.

В январе 2017 года актриса Театра.doc Анастасия Слонина написала заявление на Павленского и его жену, Оксану Шалыгину, обвинив супругов в насильственных действиях сексуального характера. В Театре.doc подтвердили, что Слонина обратилась в правоохранительные органы из-за посягательства со стороны Павленского.

Супругов пригласили на допрос в Следственный Комитет, после которого с миром отпустили. Однако Павленский с Шалыгиной сразу после этого бежали из страны. Как сказал сам Павленский, после допроса он вместе с женой и двумя детьми уехал на автомобиле на Украину через Белоруссию, а оттуда улетел во Францию.

Акционист упирал на то, что заявление Слониной якобы является частью операции спецслужб по его ликвидации. «Разработка по нашей ликвидации из России длилась с "Фиксации" на Красной площади. Сначала это были уголовные дела с ограничением свободы, угрозы ареста и психиатрического преследования. Потом — более тяжёлые меры пресечения и крупные денежные штрафы».

Французские власти прониклись жалобами Павленского на политическое преследование со стороны Кремля. В мае 2017 года AFP со ссылкой на его адвоката сообщило, что Франция предоставила ему убежище.

«Не работаем, не платим... Еду мы берем в магазинах»

В сентябре 2017 года Павленский напомнил о себе, дав интервью Deutsche Welle. Из рассказа следовало, что акционист живет с семьей в Париже, не тратя средств ни на коммунальные платежи, ни на еду: «Дом, в котором мы сидим, мы его захватили... Мы живём так, как живёт большинство парижан. Эти люди не идентифицируют себя с эмиграцией или туристами, они живут захватами, кражами и перераспределением собственности. Французы в принципе стоят на позиции, что работать должны мигранты, а платить туристы. Поэтому и мы так же: не работаем, не платим... Еду мы берём в магазинах... охрана не очень внимательна».

Поджог здания Банка Франции свидетельствует, что Павел Павленский окончательно превратился из российской во французскую проблему. Очевидно, что акционист и в дальнейшем будет радовать французскую аудиторию шедеврами своего творчества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх