На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Воспитание не позволяет ...Разве можно сравнить безродную шавку из криворожской подворотни с человеком из Ленинграда?Песков: Путин все...
  • Eduard
    Они ещё и жалуются!55% немцев назван...
  • Eduard
    Что за маразм?Усыпили пса, кото...

В России специалитет предложили сделать отдельным уровнем образования

Минобрнауки РФ предложило выделить специалитет в качестве отдельного уровня образования и ввести его по профессиям, востребованным в стране, следует из законопроекта, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Из документа следует, что в России устанавливается, в числе прочих, уровень «высшее образование — специалитет».

По программам специалитета будут обучать кадры, «востребованность которых обусловлена технологическим развитием и модернизацией экономики Российской Федерации».

Чтобы выделить специалитет в отдельный уровень высшего образования, необходимо внести изменения в пятую статью закона об образовании, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В ней также отмечается, что отучившиеся по программам специалитетета могут продолжить обучение по своему направлению на бюджетной основе в магистратуре. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Напомним, в начале августа министр высшего образования и науки Валерий Фальков заявил, что в России планируется заменить Болонскую систему образования. Он отметил, что обновленный вариант отечественной системы образования могут запустить уже в следующем учебном году. Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что новая российская система образования не предусматривает отказ от бакалавриата, а ее генеральной линией станет специалитет.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказал мнение, что демонстративный отказ от действующей системы высшего образования в России будет бессмысленным.

 

Ссылка на первоисточник
наверх