На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...
  • Лидия Санникова
    В этой семейке вся жизнь на обмане.Бородин рассказал...

Едят заживо. Почему на Центральную Россию обрушились тучи комаров?

Сезон открыли комары. Да как активно это сделали!

По улице — вприпрыжку

В Воронежской области комары расплодились настолько, что люди боятся выходить из дома. А поскольку комары лезут даже сквозь вентиляционные щели и кондиционеры, приходится заклеивать все вытяжки и отверстия. По словам жителей Павловска Воронежской области, передвигаться по улице лучше вприпрыжку, чтобы не успели облепить полчища голодных насекомых. Спреи от комаров против полчищ летающих тварей почти бесполезны — ведь пользоваться ими надо круглосуточно, а такая дозировка вредна уже и самим людям. Несмотря на жаркую погоду, все носят плотную, непроницаемую одежду с москитными сетками, а то и плащи-дождевики. По соцсетям гуляют жуткие фото, как на полу валяются горы комаров, убитых за ночь фумигаторами.

Энтомологи объясняют: расплодиться комарам в столь невероятных количествах позволили благоприятные погодные условия — высокая влажность и тепло. Из-за сильного разлива Дона образовалось множество участков со стоячей водой, вода быстро прогрелась, и из личинок появилось кровососов в тысячи раз больше обычного. Плюс к тому экологи отмечают снижение популяции птиц, которые могли бы уменьшить численность насекомых. Мест­ные власти утверждают, что обработка водоёмов против личинок ведётся с конца апреля.

Следом за Воронежем комары атаковали волгоградцев. Там против кровососов уже подняли авиацию — распылять с воздуха специальные препараты на водоёмы и прилегающие к стадиону зелёные зоны, чтобы комары «не загрызли» гостей предстоящего чемпионата мира по футболу.

Рязанцы тем временем жалуются на нашествие майских жуков, которые стаями летают во дворах, залетают в квартиры, кучами валяются на дорогах. Причина та же — тёплая весна, из-за чего вылупилось больше обычного личинок. А парки Ростова и Ейска в начале мая атаковали зелёные гусеницы, или пилильщики. Правда, если жуки и гусеницы опасности для человека не представляют, то о комарах такого не скажешь.

Прилетят ко всем?

«Наибольшая численность комаров наблюдается в регионах с высокой увлажнённостью: поймы и дельты рек (например, в Астраханской, Ростовской областях и Краснодарском крае), заболоченные территории лесных массивов и тундры, территории, окружающие крупные водохранилища и озёра, — объясняет заведующий отделом Института вирусологии им. Ивановского НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи профессор Александр Бутенко. — Количество комаров возрастает в годы с наибольшим количеством продолжительных дождей».

Но нашествия кровососущих в связи с необычно жаркой весной могут ждать и другие регионы страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх