На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Эксперт рассказал, что будет с ценами после покупки «Магнитом» сети «Дикси»

Два российских ритейлера объявили о покупке менее крупных сетей. Так, «Магнит» купит 2,6 тысячи магазинов группы «Дикси», а «Лента» приобретет супермаркеты Billa. Сделки оцениваются в 92,4 млрд рублей и 215 млн евро соответственно. Как все это скажется на простых покупателях, рассказал АиФ.ru руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

Он подчеркнул, что поглощения, объединения в крупные холдинги являются абсолютно нормальной практикой для любого сектора экономики, и не только для продуктового ритейла.

По словам Когана, из-за объединения и сокращения логистических и производственных расходов на некоторые позиции продуктовой корзины цены могут снизиться на 5-7%. Это также будет связано с расширением линейки собственного производства и возможностью пользоваться распределительными центрами бывших конкурентов.

Эксперт также отметил, что обе сети представляют эконом-сегмент, в связи с чем можно сделать вывод, что наибольший удар последствия пандемии в виде инфляции и роста цен на сырье пришелся именно по ним. Он полагает, что «Магнит» будет сдерживать цены на текущих уровнях, насколько это будет возможно, а к осени-зиме взлет цен сырьевых товаров может кончиться и розничные цены могут быть скорректированы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх