На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 363 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Европа превращается в диктатуру!Дуров предупредил...
  • Eduard
    Надо там военные корабли держать,это лучще болтавни.Балтийское море не их,не Европы!МИД РФ будет след...
  • Андрей Зарубкин
    Пиратские суда принято топить, а пиратов вешать на рее.МИД РФ будет след...

Ахметова: родителям следует избегать жесткого контроля за детьми в Сети

Классические методы родительского контроля в интернете перестали работать из-за стремительного технологического разрыва между поколениями. Об этом РИАМО сообщила психолог, член ассоциации когнитивно-поведенческой терапии Вероника Ахметова.

По словам эксперта, дети интуитивно осваивают цифровую среду, что делает бессмысленным жесткий запретительный контроль.

Вместо этого Ахметова рекомендует выстраивать доверительные отношения и менять парадигму с контролера на наставника. Работающие правила, как отметила психолог, строятся на договоренностях и просвещении, а не на тотальном надзоре.

Она советует родителям проявлять искренний интерес к онлайн-жизни ребенка, совместно осваивать цифровое пространство и подробно обсуждать правила кибербезопасности. К техническим средствам защиты, по мнению Ахметовой, следует относиться как к вспомогательному инструменту, предупреждая об этом ребенка.

В Госдуме ранее прозвучала инициатива о запрете создания аккаунтов в соцсетях для детей младше 16 лет.

Ранее психолог Марианна Абравитова заявила, что страхи родителей передаются детям.

 

Ссылка на первоисточник
наверх