На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Рабы совсем обнаглели!Посла США вызвали...
  • Elena
    Наркоман и дебил. Что от него можно ещё ждать?Армстронг: ненави...
  • Eduard
    Вот такие дебилы на Украине растут!Застрелили в пост...

Умер первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов

Первый директор Чернобыльской атомной электростанции Виктор Брюханов, руководивший ею во время катастрофы в 1986 году, скончался 13 октября.

Он умер в возрасте 84-х лет, сообщается на официальной странице АЭС в Facebook.

На Чернобыльской АЭС Брюханов работал с 1970 года. Сначала возглавлял строительство станции, а затем ее эксплуатацию.

После аварии его отстранили от руководства, а в июле 1988 года суд приговорил директора ЧАЭС к 10 годам тюрьмы. Однако через пять лет его освободили досрочно.

На Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок. Площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила почти 46,5 тыс. квадратных километров, на Украине - 50 тыс. Также пострадали 19 российских регионов.

Ранее администрация АЭС в Чернобыле опровергла появившуюся в СМИ информацию об угрозе возникновения новых ядерных реакций на разрушенном четвертом энергоблоке.

 

Ссылка на первоисточник
наверх