На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    А 16-летнего урода отпускать нельзя.  Он должен будет остаться в психбольнице навсегда.Вторую девочку, п...
  • лина любимцева
    Какой ужас....Задолженность пер...
  • лина любимцева
    В России сейчас нет должного учета и надзора над психически больными людьми.    НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЖИВ...Подвергшаяся напа...

ГП просит взыскать ₽925 млн по делу вице-губернатора Белгородской области

Генпрокуратура России подала иск о взыскании в доход государства почти 925 миллионов рублей с вице-губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и других фигурантов уголовного дела о мошенничестве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исковое заявление.

Ответчиками по иску в Останкинский суд Москвы проходят Зайнуллин, экс-глава управления капитального строительства Белгородской области Алексей Сошников, бизнесмены Сергей Петряков, Иван Новиков, Дмитрий Боровлев, Константин Зимин, а также компании ООО «Регион Сибирь» и ООО «Стройинвестрезерв».

Иск связан с хищением средств, выделенных из федерального бюджета в 2022-2024 годах на строительство фортификационных сооружений для защиты от военной агрессии Украины. Общая сумма выделенных средств составила 19,5 миллиардов рублей.

По версии Генпрокуратуры, Зайнуллин и Сошников использовали служебное положение для незаконного обогащения. Они заключали контракты на строительство сооружений с ООО «Регион Сибирь», аффилированным с бизнесменами Петряковым и Боролевым, а также с ООО «Стройинвестрезерв» (фирма Петрякова). Общая сумма заключенных контрактов превышала 1,1 миллиарда рублей. При этом Петряков согласился передавать чиновникам 7% от стоимости контрактов. Для имитации выполненных работ компании заключали фиктивные договоры с фирмами-однодневками. Эти предприятия не могли выполнить соответствующие работы, так как их штат состоял из «директоров и учредителей» без каких-либо «трудовых ресурсов».

Прокуратура требует взыскать с ответчиков солидарно 924 873 795 рублей 80 копеек в доход государства. Также заявлено ходатайство о наложении ареста на доли компаний, их имущество и имущество фигурантов дела.

Ссылка на первоисточник
наверх