На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

Почему CAS отменил слушания по делу Крушельницкого?

CAS отменил слушания по делу о нарушении антидопинговых правил российским керлингистом Александром Крушельницким.

Спортивный арбитражный суд (САS) принял решение отменить слушания по делу российского керлингиста Александра Крушельницкого. Cвое решение представители суда объяснили тем, что на этом настаивали все стороны, участвующие в этом деле. Об этом говорится на сайте организации.

Ранее Крушельницкий в паре с Анастасией Брызгаловой выиграл бронзовые медали в дабл-миксте. 20 февраля стало известно, что допинг-проба 25-летнего спортсмена оказалась положительной. В его крови обнаружили мельдоний.

В связи с отменой слушаний CAS вынесет решение на основе письменных представлений сторон.

О чем заявил Крушельницкий?

21 февраля Крушельницкий заявил, что не видит смысла в слушаниях, «поскольку в рамках действующих правил это бесполезно».

«Я признаю факт формального нарушения действующих антидопинговых правил. Глупо отрицать это, когда наличие в организме запрещенного вещества подтверждается результатами двух допинг-тестов. Пробы были взяты во время Олимпийских игр, и я готов к соответствующему вердикту, который в таких случаях предсказуемо одинаков», — говорится в заявлении Крушельницкого, которое предоставил ТАСС глава делегации команды олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков.

При этом россиянин настаивает, что не принимал вещество намеренно.

В ближайшее время он и Брызгалова планируют вернуть бронзовые медали, завоеванные на Олимпийских играх в Южной Корее.

Какие версии произошедшего?

По предположениям Крушельницкого, запрещённый препарат ему могли подсыпать во время тренировочного сбора, а злоумышленником мог оказаться спарринг-партнёр, которому не досталась путёвка на Олимпиаду.

В МОК также рассматривают версию, что в адрес Крушельницкого была совершена провокация и кто-то подмешал ему мельдоний.

В Госдуме же считают, что ситуация с Крушельницким может быть провокацией, а допинг спортмену подмешали. «Не верю, что наш спортсмен был настолько идиотом! Он прекрасно понимает, в какой ситуации мы сейчас находимся. Скорее всего, это провокация, ведь на 100% обезопасить себя невозможно. В любую секунду и в любом месте тебе могут подбросить. Ну не мог Крушельницкий принять мельдоний, и он точно этого не делал! Это была провокация», — заявил заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев.

В Федерации кёрлинга России готовятся к судебным тяжбам. ФКР обратилась в Следственный комитет с просьбой «разобраться в ситуации» и запросила у соответствующих служб видеозаписи из Японии и Южной Кореи. В федерации считают, что мельдоний могли подмешать Крушельницкому до Олимпиады — на сборах в Японии либо его подсыпали уже в Южной Корее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх