На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Основатель центра Рогачева получил благодарственное письмо от Путина

Основатель Центра им. Д. Рогачева, академик РАН Александр Румянцев 27 мая получил из рук первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко благодарственное письмо от Владимира Путина.

«Благодарю вас за вклад в развитие здравоохранения и в связи с 10-летием со дня открытия Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева», - говорится в письме.

Президент принял участие в пленарной сессии конгресса «Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике», приуроченного к 10-летию Центра. В своем онлайн-выступлении Владимир Путин отметил, что это «одна из крупнейших в мире клиник по лечению онкологических и гематологических заболеваний у детей». Открытие центра глава государства назвал личной историей.

«Для меня это личная история, потому что встреча с удивительно светлым мальчиком Димой Рогачевым, жизнерадостным, несмотря на свою страшную болезнь, определила немедленное решение о создании клиники для детей, больных раком», - сказал президент России.

Путин высоко оценил результаты работы сотрудников центра и отметил их признание на международном уровне. Президент подчеркнул, что российские врачи сегодня добиваются выздоровления около 80% детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, по отдельным видам заболевания показатель приближается к 90%.

«Это очень значимое для нас достижение, и оно отмечено ООН и Всемирной организацией здравоохранения», - сказал Путин.

Выступая на конгрессе, Сергей Кириенко отметил, что результаты работы сотрудников учреждения применяются во всех регионах РФ.

Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ ДГОИ) работает с 1 июня 2011 года. Сегодня это самая большая в Европе клиника по детской гематологии, онкологии и иммунологии. Ежегодно сюда поступают до 2000 первичных пациентов, госпитализируют – 10000 детей. В год Центр выполняет до 200 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток, что является одним из самых высоких показателей не только в России, но и в мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх