На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

В РФ изменятся правила оплаты больничных

С 2022 года в России изменятся правила оплаты больничных, пишет Российская газета. Так, они станут электронными, а выплаты по ним будут начислять сразу после закрытия листка нетрудоспособности или выхода в декрет.

Ответственность за своевременность оплаты больничного и точность расчётов будет нести Фонд социального страхования, тогда как в настоящее время она возложена на работодателя.

В соответствии с новым законом, работникам не нужно будет подавать заявления, а выплаты им будут начислять автоматически. Смена бумажного больничного на электронный должна произойти до конца нынешнего года.

Сейчас электронный лист нетрудоспособности выдают свыше 90% поликлиник и больниц. На руки пациенты получают талон с номером больничного. По нему всегда можно проверить подлинность документа в системе ФСС, где хранится реестр больничных.

Участие работодателя в оплате больничного минимизируется – от него будут требовать только передать в ФСС номер ИНН, СНИЛС и расчётный счёт работника, на который ему перечислят пособие. Минтруд РФ полагает, что новый порядок оплаты больничных гарантирует выплаты в независимости от наличия средств у работодателя.

Ранее стало известно, что процедура распространится на выплаты больничных, пособий по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на медицинский учёт в ранние сроки беременности, и при рождении ребёнка, а также ежемесячного пособия по уходу за ребёнком во всех регионах России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх