На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Такие "специалисты", типа Дандыкина, на "ромашке" гадают...Военные назвали в...
  • Валентин Воробьев
    Вопрос меня нисколько не волнует. Хватит на ТВ часто демонстрировать игру АПЛ, Ла Лига и др., чуждых нам команд. Запа...Мошенники стали «...
  • Ильдус Зубаиров
    Таких надо убивать на месте. Знали суки куда и зачем шли, так что ни какого снисхождения.Генерал Липовой с...

Служебных собак в России оснастят FPV-камерами

Глава Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин рассказал о создании FPV-устройства с видеокамерой и динамиком, которым оснастят всех служебных собак в МЧС. Об этом сообщает ТАСС.

Кузякин пояснил, что кинолог не всегда может перемещаться вместе с собакой. Например, если речь идет о спасательных работах, при которых собаке приходится пролезать в ограниченные пространства.

«Отпустить собаку одну можно, но она не сможет «передать по радио» обстановку и доложить о состоянии потерпевших. Мы решили усилить кинологов и их подопечных технологиями FPV», – сказал он.

Такое устройство позволит кинологу управлять своим подопечным с помощью голосовых команд даже на расстоянии. В то же время сотрудники МЧС смогут наблюдать за обстановкой с помощью видеокамер.

«За время СВО мы накопили огромный опыт боевого применения FPV-технологий. Не использовать его в мирной жизни, мягко скажем, расточительно», – подчеркнул Кузякин.

Ранее кинологи в ДНР провели испытания специальной защитной экипировки, которая должна спасти служебных собак от осколков. Модульная трехсоставная экипировка предназначена для противоосколочной защиты животного во время поиска взрывоопасных предметов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх