На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    Только в землю этих ублюдков укрожопых и их сотоварищей по НАТО, на 2 метра и катком заровнять.ТАСС: ВСУ перебро...
  • Betahon
    Русской разведке можно доверять!The Guardian: МИД...
  • Betahon
    The Guardian: МИД...

SpaceNews: капсула из США скоро рухнет на Землю со скоростью 30 тыс. км/ч

Космическая капсула W-2 Varda Space, созданная для Пентагона в рамках миссии OSPREE, была запущена 14 января, ее приземление ожидается в ближайшие недели, пишет SpaceNews.

Уточняется, что капсула предназначена для оптического зондирования плазмы в условиях входа в атмосферу. Она собирает данные во время скоростного спуска, полученная информация будет использоваться для усовершенствования системы термозащиты, конструкции датчиков и аэродинамики гиперзвуковых летательных аппаратов.

«Разработка военных гиперзвуковых летательных аппаратов традиционно требует дорогостоящих лётных испытаний, стоимость которых часто превышает 100 миллионов долларов за запуск. Подход Varda предлагает более дешёвую альтернативу за счёт использования космического корабля, созданного на орбите, и технологии возвращаемых капсул», – отмечает SpaceNews.

Предположительно, капсула рухнет на полигоне в Южной Австралии, скорость ее падения составит – 25 Махов (более 30 тыс. километров в час).

Ссылка на первоисточник
наверх