Федеральная служба безопасности РФ опубликовала видеозапись с моментом задержания мужчины, которого подозревают в подготовке теракта в Удмуртии.
Ранее ФСБ сообщила, что её сотрудники задержали в удмуртском городе Глазове уроженца одной из стран Центральной Азии, который, по данным ведомства, собирался совершить террористический акт.
Согласно информации силовиков, он оказался сторонником запрещенной в РФ террористической организации.У него нашли и изъяли компоненты для приготовления самодельных зажигательных устройств, смартфон с инструкцией по их изготовлению, схему расположения объектов на районе, где он намеревался совершить теракт.
Кроме того, силовики получили доступ к переписке подозреваемого в мессенджере с членами международных террористических организаций. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о подготовке к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ) и о публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).
Напомним, 13 августа ФСБ сообщила о задержании в Кировской области 19-летнего молодого человека, который, по версии Федеральной службы безопасности, планировал отправиться на СВО, убить там сослуживцев, а после перейти на сторону Украины.
Свежие комментарии