На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • kllo lokko
    После 30 лет ожидания нападения России на Прибалтику мир неожиданно увидел нападение Тайланда на Камбоджу. Кто бы мог...Артиллерия Камбод...
  • Eduard
    Молодцы! Так ему!Появилось видео, ...
  • Eduard
    "Парти дураков" её преименовали!WSJ: рейтинг Демо...

Около 6,3 тыс человек зарегистрировались в корпус наблюдателей ОП Москвы

Больше половины из них уже участвовали в качестве наблюдателей на выборах президента РФ и мэра столицы в прошлом году

Начальник аппарата Общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму Алексей Спиваков сообщил, что в Корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы подали заявки почти 6 246 человек.

По данным Спивакова, более половины из них (57%) уже участвовали в качестве наблюдателей на выборах на выборах президента РФ и мэра Москвы в прошлом году. Около половины из них (48%) - люди с высшим образованием. Средний возраст подавших заявки составляет 28 лет. При этом количество наблюдателей старше 21 года составило 48% (что на 4% больше, чем на выборах в 2018 году). Возраст самого взрослого наблюдателя за выборами в Мосгордуму - 87 лет.

В Единый день голосования, 8 сентября, они будут контролировать ход голосования и подсчет результатов на каждом из 3616 избирательных участков столицы во время выборов депутатов Мосгордумы VII созыва.

Наблюдатели также будут контролировать участки, где пройдет экспериментальное электронное голосование. Такая система используется в других странах, в частности, в Эстонии, Швейцарии, США и Великобритании. В России проходили эксперименты по использованию интернет-голосования - в Волгоградской области в 2009 году и в Одинцове в 2010 году. Также на выборах в Саратовский молодежный парламент использовали блокчейн-систему, тогда проголосовали более 40 тысяч избирателей.

Желающим проголосовать он-лайн на выборах в Мосгордуму необходимо подать соответствующее заявление в период с 24 июля по 4 сентября включительно.

Регистрация в Корпус наблюдателей проходила с 10 июня до 3 августа на сайте shtab.opmoscow.ru.

По сравнению с выборами, прошедшими в Москве в прошлом году, количество желающих стать наблюдателями выросло на 13,6%.

Обучение наблюдателей начнется 14 августа в Московском парламентском центре.

 

Ссылка на первоисточник
наверх