На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Новый сезон в «Московском долголетии»: в Конькове начался приём заявок

За время существования проекта «Московское долголетие» десятки тысяч москвичей «серебряного» возраста присоединились к программе.

Танцуют все!

Начиналось всё с танцевальных классов и хоровых занятий, уроков рисования и лечебной физкультуры, компьютерной грамотности. Благодаря программе «Мой район», предусматривающей интерактивную связь с жителями по всем направлениям городской жизни, пенсионеры начали активно предлагать новые формы и направления работы – и «Московское долголетие» вышло на совершенно новый уровень.

Сегодня это языковые курсы, обширная экскурсионная программа; одних танцевальных направлений десятки – от зумбы до сложного формейшена и танцев народов мира. Если говорим о спорте, то кроме занятий ЛФК это и йога, и цигун, и фитнес, и так полюбившиеся занятия по скандинавской ходьбе. Список получивших значки ГТО среди пенсионеров растёт с каждым днём.

Ещё не вечер

География занятий для пожилых горожан давно уже вышла за пределы центров социального обслуживания, да и районов тоже. Конкурсы и соревнования между округами стали традиционными и даже вышли на общегородской уровень. К примеру, танцевальный ансамбль из Конькова «Ещё не вечер». Название очень подходит группе, среди участниц которой есть и семидесятилетние, но они дадут фору иным молодым танцовщикам. С зажигательной «Хавой нагилой» талантливые дамы стали серебряными призёрами ЮЗАО.

«Меня дома не видят: я занимаюсь в прямом смысле слова с утра до вечера. К 9 утра бегу на зумбу, затем без перерыва иду на хор (у нас вокалотерапия называется), мы выступаем на районных концертах. Затем небольшой перерыв, и я бегу домой – принимаю душ, переодеваюсь и тут же возвращаюсь на репетицию нашего ансамбля. Стареть некогда. Я и танцую, и пою, занимаюсь английским языком. Ещё бы везде ходила, но разорваться невозможно», – улыбаясь, рассказывает пенсионерка из Конькова Надежда Тагызова.

«Сейчас я не могу представить свою жизнь без «Московского долголетия». Занимаюсь испанским языком, осваиваю компьютерную грамотность. И конечно, танцы. Работала редактором в издательстве «Просвещение», затем в НИИ, вышла на пенсию и думала, что заскучаю, но не тут-то было», – отметила жительница Конькова Татьяна Наумова.

Пора определяться: танцы, театр или языки

Из направлений в «Московском долголетии» в Конькове можно выбрать именно то, что вас всегда интересовало в жизни, но из-за занятости на это просто не хватало времени: это и ландшафтный дизайн, и театр, и шахматы, и вокалотерапия.

«Уже началась новая заявочная кампания. Несмотря на то что сейчас многие на дачах, каждый день приходят или звонят люди, хотят записаться. Мы уже начинаем открывать новые направления по просьбам жителей Конькова. С нами сотрудничают пять школ района, МГРИ им. Серго Орджоникидзе – очень помогают нам, предоставляют и аудитории, и преподавателей, которые преподают нашим «долголетам» информационные технологии, языки. С этого года много желающих учить испанский. Мы сотрудничаем с тренажёрными залами, у нас даже есть тир для стрельбы. Сейчас по программе «Мой район» во дворах по просьбам жителей начали устанавливать тренажёрные комплексы – у нас и там идут занятия. Проводим экскурсии на «добром автобусе», коньковцы посещают музеи и храмы. В этом году люди сделали заявки – хотят поехать в Новый Иерусалим, Сергиев Посад», – рассказала заместитель заведующего ТЦСО «Ломоносовский», филиала «Коньково», Ольга Никитина.

А ещё программа – это новые знакомства и доброе живое общение, которого так не хватает в бешеном ритме мегаполиса.

«Зумба – это возвращение в мою юность, я всегда любила танцы. Сейчас здесь танцую, играю на гитаре, стихи читаю. Мы много поём, а зумба помогает мне быть активной, позитивной – той, какой я была в юности. С сентября прибавится ещё и рисование.

Мы здесь очень сдружились, встречаемся в свободное время, поддерживаем друг друга, когда кто-то заболел, звоним, пишем в сообщениях добрые слова. Это очень важно, потому что очень много одиноких людей, и общение в «Долголетии» даёт им возможность быть востребованными и нужными, чувствовать заботу и внимание», – поделилась жительница Конькова Татьяна Зыкова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх