В Дагестане задержаны члены террористического сообщества, готовившие вооруженное нападение на отдел полиции, сообщило региональное СУ СКР.
По данным следствия, пять жителей Дагестана объединились в устойчивую группу для осуществления террористической деятельности, чтобы совершить вооруженное нападение на отдел МВД по Дербенту и его подрыв.
Для этого они приобрели необходимые компоненты для изготовления взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.22 апреля в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники правоохранительных органов при оказании вооруженного сопротивления нейтрализовали одного участника террористического сообщества.
Четверо участников сообщества задержаны. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.205.4 УК РФ (создание террористического сообщества и руководство им), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 223.1 (приготовление к незаконному изготовлению взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 205 УК РФ (приготовление к теракту). В суд направлено ходатайство о заключении задержанных под стражу.
Ранее в Дербенте водитель автомобиля совершил наезд на полицейского, после чего несколько раз выстрелил в сторону правоохранителей, пытаясь скрыться. Пострадавший сотрудник полиции был госпитализирован.
Свежие комментарии