
Около 100 миллиардов евро немецких активов могут оказаться под угрозой, если Европейский союз примет решение направить замороженные российские средства на финансирование Киева. Об этом сообщил председатель Германо-российской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп в интервью агентству DPA.
«Германия инвестировала в РФ больше, чем любая другая страна.
Поэтому именно она понесёт самые большие потери, если средства российского Центрального банка будут использованы для закупки оружия Украине», – рассказал он.Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц предложил использовать находящиеся в Европе российские активы в качестве обеспечения кредита для Украине на закупку оружия. При этом Берлин подчёркивает, что вооружение должно закупаться исключительно в Европе.
Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова накануне подчеркнула, что Москва не оставит без ответа передачу Украине 140 миллиардов евро из замороженных российских активов.
Агентство Bloomberg пишет, что США в данный момент воздерживаются от поддержки инициативы ЕС по расширенному использованию замороженных активов РФ для финансирования Киева.
Свежие комментарии