
В Японии введут ограничение на использование Bluetooth для того, чтобы уберечь женщин от насилия, часто функция используется для преследования жертв, материал из Jornal de Notícias перевел aif.ru.
«Законопроект также включает поправки, позволяющие полиции вмешиваться в случаи преследования без жалобы со стороны предполагаемой жертвы и требовать от других сотрудников, таких как частные детективы, не раскрывать личную информацию жертв своим преследователям», – говорится в материале.
Новый закон будет вынесен на голосование на внеочередной парламентской сессии, которая завершится 17 декабря, после чего вступит в силу через 20 дней.
Уточняется, что нормативный акт решили разработать после того, как в префектуре Канагава мужчина убил свою бывшую девушку, хотя ранее она сообщала, что он ее преследует.
Кроме того, в 2024 году правоохранители зафиксировали 370 случаев преступного использования Bluetooth по сравнению со 196 – в 2023 году.
В 2021 году японские чиновники запретили использование технологии GPS.
Ранее задержали мать, продавшую ребенка в секс-рабство в массажном салоне Японии.
Свежие комментарии