На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 292 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Зато на Украину оружие незаконно эшелонами гоните!Прохожий в Ницце ...
  • Eduard
    А говорят Сталин плохой! На себя посмотрите недоноски!Прохожий в Ницце ...
  • Eduard
    20 лет за такю ерунду?Прохожий в Ницце ...

Мединский: Киев должен прояснить статус удерживаемых ВСУ мирных россиян

Помощник президента России и глава делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский обратился к Киеву с требованием разъяснить судьбу мирных жителей из Курской области, которые по-прежнему удерживаются на украинской территории. По его словам, один из пунктов достигнутых договорённостей остается неисполненным, несмотря на обещания украинской стороны.

Мединский уточнил, что речь идет примерно о 30 гражданских лицах, которых Вооружённые силы Украины вывезли с приграничной территории. Он выразил недоумение по поводу их дальнейшего содержания: если они были эвакуированы ради безопасности, то логично вернуть их домой. В противном случае, если они удерживаются против воли, это больше похоже на захват заложников.

Представитель российской стороны также подчеркнул, что Москва готова обсуждать возможный обмен этих граждан, но требует от украинской стороны четкости в формулировках.

На прошедших в Стамбуле переговорах российская и украинская делегации поднимали тему возвращения гражданских лиц, перемещённых из зоны боевых действий. Как сообщил Мединский, этот вопрос обсуждался в рамках третьего раунда переговоров, который длился около часа. До начала основного заседания главы делегаций провели короткую встречу в формате тет-а-тет.

Ранее Мединский выступил с заявлением, что Москва предлагает Киеву рассмотреть вопрос объявления коротких перемирий, которые позволят забрать раненых и тела бойцов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх