На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Кувалдой разбирали?Два человека поги...
  • лина любимцева
    У меня знакомые подобрали  щенка на помойке СНТ. Привезли мусорные мешки к сборнику, а тут щеночек ничей бегает...  П...Пригожин и Валери...
  • лина любимцева
    Бедолаги... От смерти бежали,  но все равно к ней приплыли... Безвыходное положение...Два украинца утон...

Почему Россия выдала Украине журналистку Елену Бойко?

Елена Бойко (настоящая фамилия Вищур) приехала в Россию из Львова. Она была выслана из РФ 16 января. Причиной депортации российские органы внутренних дел назвали нарушение миграционного и трудового законодательства. При этом Елене было предложено выбрать, в какой город её депортируют, в т. ч. в Донецк и Луганск. Но она предпочла Харьков, где её и задержали сотрудники СБУ.

Как выяснилось, у Бойко кроме украинского есть ещё венгерский и польский паспорта. На родине она как журналист известна мало. Прославилась уже в Москве благодаря телеэфирам. Также стало известно, что в 1984–1987 гг. она отбывала наказание по уголовной статье, а во время «революции гидности» была замечена на майдане в компании националистов из «Свободы» (запрещена в РФ). В Россию перебралась только в 2015 г., когда большинство активистов антимайдана уже сидели. Тогда к ней вопросов у СБУ не было. После депортации появились слухи, что Бойко все эти годы работала на СБУ, собирая в РФ информацию об украинских политэмигрантах. Но официальных подтверждений этому пока нет.

Лидер Партии русских украинцев «ПаРус» Юрий Кот заметил, что высылка Бойко произошла, несмотря на информационный шум и поддержку известных людей. «Если её всё равно депортировали, значит, причина была серьёзной. И вряд ли это нарушение режима пребывания, — говорит он. — Не стоит торопиться с выводами, за которые потом может быть стыдно. Уверен, со временем всё станет ясно».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх