Введение пошлин президентом США Дональдом Трампом может усугубить дефицит лекарств в стране, включая препараты для лечения онкологических заболеваний. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на представителей фармацевтической отрасли.
«Производители дженериков предупредили, что введение американских пошлин на фармацевтическую продукцию может привести к нехватке лекарств, в том числе жизненно важных средств для лечения онкологии», – сообщает издание.
По данным газеты, дефицит препаратов в США уже достиг рекордного уровня в первом квартале 2024 года. Особенно остро ситуация обстоит с низкорентабельными препаратами, которые крайне необходимы системе здравоохранения страны.
Значительная часть лекарств, импортируемых в США, производится в Индии, а активные фармацевтические ингредиенты часто закупаются в Китае.
Пока фармацевтическая продукция не затронута новыми американскими пошлинами. Однако, как напоминает Financial Times, Трамп заявил о планах распространить их действие и на эту сферу, что может серьёзно повлиять на доступность лекарств в Соединённых Штатах.
Ранее Трамп сказал, что лидеры многих стран просят его снизить пошлины.
Свежие комментарии