На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Ученый совет МГУ присудил нобелевским лауреатам звания почетных докторов

Ученый совет МГУ им. Ломоносова присудил звания почетных докторов университета троим лауреатам Нобелевской премии Харольду Вармусу, Дадли Хершбаху и Томасу Линдалу.

Как сообщает пресс-служба вуза, 13 октября во время актовой лекции в рамках Дня открытых дверей ректор МГУ академик Виктор Садовничий вручил им медали и дипломы.

Выступая, он отметил, что МГУ находится на передовом поприще, так как ряд профессоров вуза были удостоены Нобелевской премии – Николай Семенов, Игорь Тамм, Илья Франк, Лев Ландау, Александр Прохоров, Андрей Сахаров, Петр Капица, Виталий Гинсбург, Алексей Абрикосов, Борис Пастернак, Михаил Горбачев. Ректор добавил, что университет сотрудничает с нобелевскими лауреатами разных стран.

Перед награждением нобелевских лауреатов Садовничий спросил каждого из них, готовы ли они всегда укреплять дружбу между народами и всегда служить процветанию народа и образованию. Все трое ответили положительно.

Отметим, что Харольд Вармус, Дадли Хершбах и Томас Линдал приехали в МГУ для выступления с лекциями на Всероссийском Фестивале науки NAUKA 0+. Лекции состоялись на биологическом и химическом факультетах и в Шуваловском корпусе МГУ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх