На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Их судят миллиардами долларов почему мы миллионами поичём рублей?Google оштрафовал...
  • Eduard
    Россия самодостаточная страна есть пить есть!Мишустин: Россия ...
  • Eduard
    И что мир перевернулся?Трампа заподозрил...

Путин призвал сделать российские вузы более гибкими

Во время встречи президента РФ Владимира Путина с общественностью в Череповце один из участников сказал, что сейчас имеются барьеры, которые не дают высшим учебным заведениям возможностей для гибкости и вариативности. Так, примерные основные образовательные программы (ПООП) по закону носят рекомендательный характер, но по факту являются обязательными.

Путин удивился этому и отметил, что ПООП действительно носят рекомендательный характер и не существует никаких проверяющих органов, которые могут требовать их точного исполнения. Он поручил главе Минобрнауки разобраться в этой ситуации.

«Это не обязательные рекомендации, они подготовлены специалистами высокого класса, для того, чтобы просто дать ориентиры коллегам на местах», - цитирует президента ТАСС.

Также он добавил, что считает нужным снять ограничения, которые не позволяют финансировать образовательные проекты напрямую из региональных бюджетов.

Ранее Путин призвал развивать региональные вузы, а не «раздувать» университеты в крупных городах. Он поручил правительству увеличить количество бюджетных мест в вузах, в первую очередь, в региональных.

Сообщалось, что эксперимент по смене специальности после второго курса запустят в 2021 году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх